Поиск

Роспотребнадзор считает, что Россия выйдет на плато по коронавирусу в начале декабря

Сейчас в стране идет рост числа заразившихся

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал ТАСС, что ведомство ожидает выхода России на плато по коронавирусу к первой декаде декабря. При этом в Москве ситуация должна стабилизироваться быстрее, чем в регионах, так как в столице процесс увеличения числа заболевших начался раньше. 

«Сейчас мы находимся в фазе роста. По законам эпидемиологии он продолжается в среднем 2–2,5 инкубационных периода по 14 дней. Таким образом, период, когда можно говорить о какой-либо стабилизации, — это первая декада декабря, а сейчас еще идет фаза роста», — отметил Горелов. 

«Если переболеет 30%, темпы прироста замедлятся, а после 60–70% иммунной прослойки коллективного иммунитета мы выйдем на ситуацию, когда вирус перейдет в сезонный, тогда и ситуация будет более предсказуемая. Повторяюсь, что быстрее достичь этих сроков нам поможет вакцинация», — добавил он. 

За минувшие сутки в России было зафиксировано 16 550 новых случаев заражения COVID-19 в 85 регионах. Сегодня Роспотребнадзор обязал граждан носить защитные маски во всех общественных местах, транспорте, на парковках и в лифтах.