Поиск

В ВОЗ заявили, что делать прививку от коронавируса можно при любом уровне антител

Привившимся нужно продолжать носить маски

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

В ВОЗ заявили, что вакцинация от коронавируса может проводиться при любом уровне антител. Прививка не может нанести никакого вреда из-за их наличия. Об этом в интервью ТАСС заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

«Если у вас есть антитела, это не значит, что вакцина нанесет вам какой-то вред. Это абсолютная неправда. Несмотря на уровень титров антител, возможно безопасно вакцинироваться», — заявила Вуйнович.

Она также считает, что большинство стандартных тестов, которые используются в клинических условиях, не могут определить точный уровень иммунитета человека. Вуйнович также предупредила о том, что даже тем, кто сделал прививки, нужно продолжать носить маски, так как вирус все равно может передаться от одного человека к другому.

«Поэтому если мы хотим вернуть свою жизнь обратно, забрать ее у этого вируса, то мы должны на практике работать над тем, чтобы приобрести иммунитет. А для этого самое главное — носить маски и соблюдать социальную дистанцию», — отметила Вуйнович.

Напомним, Минздрав разрешил беременным прививаться «Спутником V». Особенно при риске тяжелого течения заболевания. Подробнее в нашем материале