Поиск

Владимир Путин объявил новую дату парада в честь дня Победы

Он состоится 24 июня

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Президент РФ Владимир Путин соообщил, что парад в честь Победы в Великой Отечественной войне состоится 24 июня. Он поручил главе Минобороны Сергею Шойгу начать подготовку к мероприятию и обеспечить максимально строгий режим безопасности, чтобы избежать рисков и негативных последствий.  

«Мы сделаем это 24 июня в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — цитирует «Интерфакс» заявление Путина. 

Военно-морской парад и ежегодная акция «Бессмертный полк» в России пройдут 26 июля. При этом последнее мероприятие может быть отложено еще на месяц, если эпидемиологическая обстановка будет не слишком благоприятной.  

Напомним, Владимир Путин перенес парад 75-летия Победы в апреле. Перед этим к российскому главе обратились члены ветеранских организаций, которые призвали его отложить праздник из-за ситуации с коронавирусом. Вместо него 9 мая в некоторых городах страны были организованы шоу военной авиации.