Поиск

Илон Маск и Grimes рассказали о костюмах Met Gala и родительстве

Пара также поделилась необычной историей знакомства

Текст: Анастасия Сенина

Издание The New York Times опубликовало интервью с Илоном Маском и Grimes, это первое совместное интервью пары с момента рождения их сына X Æ A-XII.

Пара рассказала, что в субботу они смотрели аниме, в последнее время это «Тетрадь смерти» и «Евангелион». Также вечерами они спорят о потенциале и опасностях искусственного интеллекта, слушают аудиокниги и исторические подкасты: сейчас Илона Маска особенно интересуют монголы и Чингисхан.

Первый публичный выход пары произошел на красной дорожке Met Gala в 2018 году. Маск вспоминает: «У Grimes было украшение на голове, сделанное в цвете вантаблэк, самом черном существующем оттенке черного. Единственным человеком, который это заметил был Стивен Кольберт».

Сам же Илон надел кастомный костюм от бренда Emily Dawn Long: «На спине моего пиджака, который является негативным отражением одеяния священника, было написано готическим шрифтом “ Novus ordo seclorum” (“Новый секулярный порядок”)».

Также стала известна история знакомства пары. Илон Маск хотел затвитить каламбур о мысленном эксперименте «Василиск Роко», в котором недоброжелательный искусственный интеллект стремится наказать тех, кто не способствовал его созданию. Для этого предприниматель стал гуглить «Rococo Basilisk» и наткнулся на видео Grimes «Flesh Without Blood», где певица одета в василиска в стиле рококо.

«Рококо в каком-то смысле пугает, потому что представляет собой апогей буржуазного и элитарного, – объяснила свой образ певица. – В этом и заключается смысл рококо – это искусство ради искусства, до предела украшенного и бесполезного. Мне кажется, в этом есть философский аспект искусства».

Изобретатель рад отцовству, но считает, что его роль сейчас значительно меньше, чем Grimes. Когда «маленький X» подрастет, Илон займется его обучением. «Думаю, что иметь детей очень круто, и людям нужно больше детей, потому что, очевидно, человечество исчезнет, если не будет потомства», – заявил Маск.

В июле Илон Маск впервые вошел в пятерку богатейших людей мира. Подробности о растущем состоянии основателя Tesla можно узнать здесь.