Поиск

Нидерланды прекращают выдачу виз россиянам

Решение вступает в силу 27 апреля

Текст: Анастасия Дроздова

Министерство иностранных дел Нидерландов приняло решение приостановить выдачу виз россиянам на кратковременное пребывание. Решение вступает в силу 27 апреля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посольство страны.

«Вследствие решения правительства РФ объявить сотрудников консульского отдела посольства Нидерландов персонами нон грата, МИД Королевства был вынужден приостановить с 27 апреля 2022 года выдачу гражданам Российской Федерации виз на кратковременное пребывание», — уточнили в посольстве.

Отмечается, что исключения будут сделаны для запросов по гуманитарным причинам, при наличии временного вида на жительство или уважительных причин, предусмотренных двухсторонним соглашением. Для въезда в Нидерланды необходима шенгенская виза, сертификат о прохождении курса вакцинации одним из одобренных ВОЗ или ЕМА препаратов или справка переболевшего Европейского образца. 

В свою очередь, Норвегия планирует начать выдачу туристических виз россиянам в мае. Также с 4 апреля возобновляется подача заявлений на оформление всех видов разрешений на проживание, а также шенгенских виз для посещения родственников и друзей, деловых визитов, участия в культурных, спортивных мероприятиях, обучения и официальных визитов.