Поиск

Почему мы продолжаем покупать ненужные вещи

Почему мы продолжаем покупать ненужные вещи

И почему приятнее покупать онлайн

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Сейчас как никогда просто покупать вещи, а интернет сделал процесс выбора и покупки еще более доступным, поскольку зайти на сайт можно из любой точки и в любое время суток. «Сегодня нет причины не покупать, одежда стала настолько дешевой, что ты постоянно думаешь "Почему бы и нет?"», — цитирует The Atlantic Элизабет Клайн, автора книги «Overdressed: The Shockingly High Cost of Cheap Fashion».

Шопинг также вызывает физически приятные ощущения, поскольку вызывает резкий вброс дофамина. К такому выводу пришла профессор нейрохирургии в Медицинской школе Гарварда Энн-Кристин Дюхайм.

«Обычно мозг просит еще, еще и еще, еще больше, чем у других, еще новее. Эта функция помогала организму выживать на протяжении эволюции», —  отмечает она.

Что касается покупок-онлайн, то кроме гормонального стимулирования человек испытывает отложенное удовлетворение, когда заказ приходит несколько дней спустя. С психологической точки зрения такой способ покупки более приятный, чем  офлайн-магазинах.

О том, насколько осознанно в разных странах относятся к формированию гардероба и какое место в рейтинге занимает Россия, мы рассказывали в обзоре исследования здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7