Поиск

Фонд «Доброделы» собрал более миллиона рублей на встрече с Верой Брежневой

Средства пойдут на открытие «Дома добра» для детей с онкологическими и редкими заболеваниями

Текст: Софья Аулих

Фото: Иван Шенец

В пятницу, 21 мая, в петербургском ресторане Volga-Volga при поддержке меценатов Жаннет и Вадима Лапиных прошел благотворительный обед в пользу фонда «Доброделы». В нем приняла участие певица Вера Брежнева. 

«Самое главное в благотворительности — это возможность делиться, — заявила она в ходе мероприятия. — Можно поделиться улыбкой, хорошим настроением, поднять его другому человеку, а можно поделиться финансово. Я люблю делиться, как и все собравшиеся, поэтому сегодня мы на одной волне». 

На встречу можно было приобрести билет — так для фонда удалось собрать более одного миллиона рублей. Эти средства будут направлены на реализацию проекта «Дом добра», который позволит решить проблему поиска временного жилья для детей с онкологическими и редкими заболеваниями, приезжающих в Санкт-Петербург на лечение из других регионов. Планируется, что первые гости остановятся в нем уже этой осенью. За год «Домом добра» смогут воспользоваться до сотни семей. 

«Как правило, у таких семей нет финансовой возможности оплачивать съемное жилье. А бывает и так, что детей неожиданно просят покинуть на какой-то срок больницу. Оказавшись в незнакомом городе, для мамы и ребенка поиск жилья становится стрессом, а наш дом решит эту проблему. Благодарим попечителей фонда Веронику Плеханову и Ирину Адрову за помощь в организации обеда. В будущем мы хотим, чтобы появлялись подобные "дома добра" и для других детей с другими диагнозами», —отметила основательница фонда «Доброделы» Полина Тумашик.

Команда «Доброделов» помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям, инвалидам, пожилым, многодетным и малоимущим семьям, а также занимается творческими мероприятиями и проектами в сфере благотворительности. Сейчас под опекой фонда находятся 47 социальных организаций.