Поиск

Как выглядит автомобиль, созданный в честь Дэвида Боуи

Как выглядит автомобиль, созданный в честь Дэвида Боуи

Свой проект Такуми Ямамото представит в Париже в конце января

Текст: Софья Аулих

Бывший дизайнер PSA Peugeot Citroën Такуми Ямамото создал прототип автомобиля, вдохновлённого образом и творчеством Дэвида Боуи. Увидеть его можно будет с 31 января по 3 февраля на выставке Exposition Concept Car в Париже.

На создание проекта под названием «A Portrait of db» ушёл 21 год — от самого первого эскиза, нарисованного в 1997-м, до финальной модели, напечатанной на 3D-принтере. Вместе с Такуми над прототипом работал его бывший коллега — промышленный дизайнер Кирилл Эйнсли. По словам Ямамото, изначально он планировал привлечь к работе над автомобилем самого Боуи, но к тому моменту, когда дизайнер планировал встретиться с ним, музыкант умер. 

«Я хотел показать многогранность. За свою карьеру Боуи придумал и сыграл стольких персонажей, и, мне кажется, он сделал это, чтобы защитить себя. И я попытался выразить это. Думаю, впечатление, которое люди получат от этой работы, будет настолько же различным», — отметил Такуми. 

Ранее стало известно, что BBC выпустит документальный фильм о молодости Дэвида Боуи. Лента «David Bowie: The First Five Years» расскажет о ранней жизни певца, начиная с 1966 года, когда он сменил свою фамилию с Джонса на Боуи.