Поиск

Убийца Джона Леннона извинился перед Йоко Оно

И объяснил, почему убил музыканта

Текст: Анастасия Сенина

Марк Чепмен, убийца Джона Леннона, извинился перед вдовой музыканта Йоко Оно. Обращение преступника, произнесенное во время прошения о досрочном освобождении, оказалось в распоряжении СМИ.

По словам Чепмена, его поведение было «подлым и довольно жутким». Он заявил, что заслуживает смертной казни и раскаивается перед Йоко Оно. Марк Чепмен объяснил, что убил Джона Леннона не из-за того, что считал его плохим.

«Он был семейным человеком, - заявил преступник. - Он был иконой. Я убил его, потому что он был очень известным, и это единственная причина. А я отчаянно искал славы и был эгоистом».

8 декабря 1980 года Чепмен пять раз выстрелил в Джона Леннона возле его дома в Нью-Йорке. В музыканта попали четыре пули, он скончался на месте. Полиция обнаружила преступника сидящим на тротуаре и читающим «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Суд приговорил Марка Чепмена к пожизненному заключению с правом досрочного выхода на свободу не ранее чем через 20 лет. В августе 2020-го ему в 11-й раз отказали в досрочном освобождении.

Напомним, что Йоко Оно Леннон и Шон Оно Леннон выпускают музыкальный сборник «Gimme Some Truth. The Ultimate Mixes», посвященный 80-летию музыканта. В Сети появился архивный клип на песню «Mind Games», приуроченный к релизу.