Поиск

Антитела к COVID-19 обнаружили у 14% россиян, сделавших тест в «Инвитро»

По всей России анализы сдали более 40 000 граждан

Текст: Софья Аулих

Фото: Visual Science

Сеть лабораторий «Инвитро» представила первые результаты тестирования россиян на антитела к коронавирусу, которое было запущено во всех офисах компании 18 мая. За первые четыре дня анализы сдали более 40 000 человек (почти половина из них — в Москве и Московской области), из них антитела класса G (IgG), которые показывают наличие иммунитета к COVID-19, были обнаружены у 14%.  

«Широкое тестирование населения на наличие иммунного ответа к COVID-19 чрезвычайно важно для понимания распространения его в популяции. Данные о наличии специфических антител предоставляют ценную информацию, необходимую для принятия как социальных, так и индивидуальных клинических решений в отношении конкретного пациента», — отметила медицинский директор «Инвитро» Наталья Колесникова. 

Отслеживать общее число граждан, сделавших тест на антитела, а также общее количество положительных результатов скоро можно будет в специальном разделе «Инвитро. Мониторинг» на сайте сети. Данные по всем регионам и городам, полу и возрасту пациентов обещают обновлять в режиме реального времени. Отмечается, что тестирование на антитела важно для понимания реальных масштабов пандемии и может повлиять на дальнейшее изменения карантинного режима.

Напомним, 15 мая в Москве было запущено бесплатное массовое тестирование на антитела к коронавирусу. Власти сообщали, что раз в несколько дней планируют приглашать на анализы 70 000 человек.