Поиск

С 15 мая в Москве начнется бесплатное массовое тестирование на антитела к COVID-19

К концу мая власти планируют брать до 200 000 анализов в сутки

Текст: Софья Аулих

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 15 мая в столице начнется бесплатное массовое тестирование на антитела к коронавирусу нового типа по иммуноферментному методу. Об этом пишет РИА «Новости»

«Наша задача — не скрывать что-либо, не микшировать эти процессы, а, наоборот, максимально быстро, эффективно выявлять людей, которые заболели коронавирусом, выявлять людей, которые переболели и имеют иммунитет к коронавирусу», — отметил московский глава. 

К концу мая в сутки планируется брать до 200 000 анализов. В первую очередь их сдадут сотрудники организаций и предприятий, продолжающих работу в период пандемии, в том числе медучреждений, правоохранительных органов и транспортной системы. 

По словам вице-мэра Анастасии Раковой, граждан для тестирования выберут случайным образом — первые 70 000 из них уже получили соответствующие уведомления. С результатами анализов можно будет ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы, впоследствии они станут одним из оснований для смягчения ограничений, введенных из-за распространения COVID-19.

На данный момент в столице было зафиксировано 130 716 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших в России за весь период превысило 250 000 человек