Поиск

«Яндекс» рассказал о качестве воздуха в Москве

«Яндекс» рассказал о качестве воздуха в Москве

Хуже всего ситуация в центре Москвы и рядом с торговыми центрами

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash.com

«Яндекс» опубликовал результаты исследования воздуха в Москве. Специалисты подвели итоги за прошедший год и назвали самые чистые и грязные районы города.

По данным «Яндекса», хуже всего ситуация с загазованностью воздуха в центре Москвы, в районе Садового кольца. Самые плохие показатели на Таганской площади и на Якиманке.

Отмечается, что плохие показатели на северо-западе у Красногорска. Традиционно западные районы считаются более экологически чистыми, но с тех пор, как рядом с Красногорском появился «Крокус сити холл», там постоянные пробки.

Хорошие показатели в районах рядом с Битцевским лесом или Тропаревским лесопарком. Большие зелёные массивы спасают жителей города от загрязнённого воздуха.

Специалисты говорят, что за последний год качество воздуха стало значительно лучше на юго-западе — в Коммунарке и Новой Москве. Долгое время тут шли масштабные стройки, что приводило к большому количеству пробок, но теперь проблему решили и дышать стало легче. Также улучшение ситуации можно наблюдать в соседнем Южном Бутове и в Свиблове.

Ранее Greenpeace запустил интерактивную карту загрязнения воздуха в России. Чем интересна карта и как её можно использовать, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7