Поиск

Прокурор попросил шесть лет колонии для Кирилла Серебренникова по делу «Седьмой студии»

Реальные сроки грозят и другим обвиняемым

Текст: Софья Аулих

Во время заседания Мещанского суда Москвы по делу «Седьмой студии» представитель гособвинения прокурор Михаил Резниченко попросил приговорить Кирилла Серебренникова к шести годам колонии и штрафу в размере 800 000 рублей за хищение около 129 миллионов рублей, выделенных из бюджета на развитие культурного проекта «Платформа»

«Прошу считать вину Серебренникова доказанной и назначить ему в виде наказания реальный срок лишения свободы в виде шести лет в исправительной колонии общего режима», — цитирует его слова ТАСС

Для продюсера Алексея Малобродского обвинение просит пять лет лишения свободы и 300 000 рублей штрафа, для директора РАМТа Софьи Апфельбаум и бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина — по четыре года тюрьмы и 200 000 рублей штрафа.

«Обвинение считает вину всех фигурантов дела доказанной. В то же время сторона обвинения корректирует сумму ущерба с 133 миллионов 237 тысяч рублей до 128 миллионов 974 тысяч рублей», — отметил прокурор. 

Также обвинение хочет, чтобы все фигуранты дела были лишены возможности занимать административные посты в течение трех лет. Приговор будет зачитан 26 июня в 11:00. 

Напомним, в начале апреля 2019-го Мосгорсуд освободил Серебренникова из-под домашнего ареста, заменив его подпиской о невыезде. Аналогичное решение было вынесено в отношении Апфельбаум и Итина. Затем суд снял с худрука «Гоголь-центра» подписку, а дело было возвращено в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении.