Поиск

В ФСБ назвали подделкой запись беседы Алексея Навального с одним из его отравителей

Оппозиционер поговорил по телефону с военным химиком Константином Кудрявцевым

Текст: BURO. Retelling

Фото: Pavel Golovkin/AP/Shutterstock

Вчера Алексей Навальный опубликовал на своем ютьюб-канале запись разговора с одним из сотрудников ФСБ, принимавших участие в его отравлении в августе. В ходе беседы военный химик Константин Кудрявцев, который думал, что общается с помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, признался в покушении и рассказал ему о некоторых деталях операции. 

В ФСБ запись была названа подделкой, а расследование обстоятельств отравления оппозиционера — «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ России и сотрудников органов федеральной службы безопасности, осуществление которой не было бы возможным без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб». Об этом со ссылкой на Центр общественных связей ведомства пишет ТАСС

Ранее президент Владимир Путин, комментируя отравление Алексея Навального во время большой пресс-конференции по итогам года, несколько раз отозвался о нем как о «пациенте берлинской клиники» и заявил, что если бы российские власти хотели его убить, то «довели бы до конца».