Поиск

Группа ученых пообщалась с людьми, которые находились в состоянии осознанных сновидений

Отчет об эксперименте опубликовал научный журнал Current Biology

Текст: Анастасия Дроздова

Ученым удалось пообщаться с людьми, которые находились в состоянии осознанных сновидений. Научный журнал Current Biology опубликовал отчет об эксперименте.

Добровольцы, которые участвовали в эксперименте, изучали движение глаз и мимические сигналы в ответ на слуховые, зрительные и тактильные сигналы. Специалисты фиксировали фазы сна при помощи специального оборудования.

Создатели эксперимента провели 57 сессий, во время которых регистрировали начало осознанного сновидения. Добровольцам также задавали простые вопросы, ответы на которые регистрировали специалисты. Затем участников эксперимента будили и просили рассказать, что им снилось.

Из 158 вопросов было получено 18,6% правильных ответов, 3,2% неправильных, 17,7% неопределенных, в 60% случаев ответ получить не удалось. Большинство добровольцев могли вспомнить общение с ученым.

Напомним, ранее умные часы Apple Watch помогут пользователям бороться с ночными кошмарами. Для этого было разработано специальное терапевтическое приложение Nightware. Подробнее в нашем материале