Поиск

Акции в поддержку Алексея Навального проходят по всей России

На данный момент задержано более 400 человек по стране

Текст: Анастасия Дроздова

Митинги в поддержку Алексея Навального, который находится в колонии во Владимирской области, проходят во многих крупных городах России.

Российские власти ранее отказались согласовывать эти акции. Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции сообщил, что такое решение вызвано тем, что заявленные организаторы находятся не на территории России. «Уведомление было подано в правительство Москвы с нарушениями требований, установленных федеральным законом. Кроме того, граждане, заявленные в уведомлении как организатор мероприятия и лицо, уполномоченное организатором мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению, в настоящее время находятся за пределами РФ», — сообщил департамент.

Данные о задержаниях можно посмотреть на сайте проекта «ОВД-Инфо». Они постоянно обновляются. На данный момент сообщается о задержании 459 человек. Общее число задержанных включает тех людей, которые были задержаны еще до начала акций. В Москве задержано 18 человек, лидером по количеству задержаний стала Уфа — 54 человека.

Центр Москвы был заблаговременно перекрыт. Пассажиров метро предупредили, что некоторые станции могут быть временно закрыты на выход и вход. Когда участники акции начали собираться в центре города, их уже встречали сотрудники правоохранительных органов.

Также сообщается, что во время митингов в районе Пушкинской площади легковой автомобиль столкнулся с автозаком, а в подземном переходе на Охотном ряду неизвестные распылили газовый баллончик.

Напомним, ранее 70 мировых деятелей культуры подписали обращение о допуске врачей к Алексею Навальному. Открытое письмо опубликовано в французской газете Le Monde. Подробнее в нашем материале