Поиск

70 мировых деятелей культуры подписали обращение о допуске врачей к Алексею Навальному

Открытое письмо опубликовано в французской газете Le Monde

Текст: Анастасия Дроздова

70 мировых деятелей культуры, среди которых Джоан Роулинг, Бенедикт Камбербэтч, Джуд Лоу, Том Йорк, Нил Гейман, Майкл Каннингем, Джей Джей Абрамс, подписали обращение о допуске врачей к Алексею Навальному. Открытое письмо опубликовано во французской газете Le Monde.

Петицию также подписали лауреаты Нобелевской премии по литературе: Джон Максвелл Кутзее, Светлана Алексиевич, Луиза Глюк, Герта Мюллер и Орхан Памук.

«Мы обращаемся к вам, господин президент, с просьбой о том, чтобы Алексей Навальный немедленно получил компетентную медицинскую консультацию и лечение, в котором он срочно нуждается и на которое он имеет право, как и любой гражданин России. Как избранный гарант закона, вы должны обеспечить его соблюдение», — говорится в документе.

Алексей Навальный находится в ИК-2 в Покрове Владимирской области. В конце марта он сообщил о боли в спине и попросил о медицинской помощи. 31 марта политик объявил голодовку из-за недопуска к нему гражданского врача.

Напомним, ранее Андрей Кончаловский попросил исключить «Дорогих товарищей!» из номинантов премии «Белый слон». Из-за того, что экспертный совет решил наградить расследование Алексея Навального как «Событие года». Подробнее в нашем материале