Поиск

Турция стала самым популярным летним направлением у россиян

Далее следуют Армения и Киргизия

Текст: Анастасия Дроздова

Самым популярным направлением дальнего зарубежья у россиян этим летом стала Турция. На нее приходится 19% всех проданных билетов в другие страны. Об этом пишет «Афиша Daily» со ссылкой на представителей тревел-сервиса «Купибилет».

Ниже по списку расположена Италия с показателем в 4% от проданных билетов. Далее следуют Испания, Германия и ОАЭ — по 3%. Среди направлений ближнего зарубежья в лидерах Армения (8%), Киргизия (7%) и Таджикистан (5%).

В тройке внутренних направлений с прошлого года нет изменений. На первом месте Москва с 27%, на втором — Санкт-Петербург (12%), третьем — Сочи (8%). Авиакомпаниями с самым большим числом заказов среди россиян остаются «Победа» (28%), «Аэрофлот» (22%) и «Уральские авиалинии» (16%).

Средняя цена авиабилета в другие страны этим летом увеличилась на 68% — с 13 863 до 23 302 рублей. Стоимость внутрироссийского билета выросла меньше, на 13% (с 6211 до 7027 рублей).

Ранее российским авиакомпаниям разрешили летать над закрытыми из-за специальной операции южными регионами, но только в Сочи и Турцию. С 30 августа перевозчики смогут пользоваться дополнительным воздушным коридором, который позволит сокращать время полетов. Подробнее здесь