Поиск

В Вене открылся обновленный музей Зигмунда Фрейда

С расширенной экспозицией, кафе, магазином и даже выставкой концептуального искусства

Текст: Софья Аулих

Фото: Oliver Ottenschlaeger/Sigmund Freud Museum

В Вене после реконструкции открылся музей Зигмунда Фрейда — в нем появились зал для проведения мероприятий, магазин и кафе. Стоимость работ составила 4 миллиона евро, которые выделили венский муниципалитет, федеральное правительство Австрии и частные лица. Об этом пишет The Art Newspaper Russia.

Постоянная экспозиция музея была увеличена почти в два раза, в том числе обновилась зона, посвященная теории психоанализа. Интерьер приемной Фрейда получилось воссоздать за счет мебели, которую учреждению еще в 1970-е годы подарила его дочь Анна. Также посетители могут прочесть отрывки из дневников Фрейда и увидеть квартиру его семьи в ее почти первозданном виде. 

На нижнем этаже были оборудованы выставочные залы. Сейчас в них демонстрируется концептуальное искусство из собрания американского художника Джозефа Кошута. В витрине на фасаде поместили инсталляцию другого знаменитого автора — Роберта Лонго. 

Венский музей Фрейда находится в доме конца XIX века на улице Берггассе, где основатель психоанализа жил и работал на протяжении почти 50 лет. Он был вынужден покинуть его летом 1938 года, после присоединения Австрии к Германии и ухудшения положения евреев в стране.

Напомним, в марте стрим-сервис Netflix выпустил мини-сериал о приключениях молодого Зигмунда Фрейда. Главную роль в шоу с элементами детектива и мистики исполнил австрийский актер Роберт Финстер.