Поиск

Журналисты и политики поручились за обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова

Среди них — главред РБК и муниципальный депутат Хамовников Илья Азар

Текст: Софья Аулих

Фото: Facebook

Более 140 политиков и журналистов лично поручились за советника главы «Роскосмоса» и бывшего сотрудника газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова, который обвиняется в государственной измене. Об этом со ссылкой на его адвоката Ивана Павлова пишет «РИА Новости». Защита планирует воспользоваться предоставленными поручительствами. 

«Иван известен мне как человек высокой порядочности, надежный товарищ, готовый прийти на помощь своим друзьям и коллегам. Заслуги Ивана перед редакцией нельзя не оценить как выдающиеся. Его увольнение в 2019 году стало большой потерей для издательского дома, которую за истекшие 15 месяцев так и не удалось восполнить. Иван был и остается настоящим патриотом своего издания и своей страны. В свете вышеизложенного считаю чрезмерной меру пресечения, связанную с лишением свободы», — цитирует агентство характеристику, составленную шеф-редактором «Коммерсанта» Иваном Суховым. 

Также в числе поручившихся за Сафронова оказались главный редактор «Медузы» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) Иван Колпаков, главный редактор РБК Петр Канаев, главный редактор «Ведомостей» Андрей Шмаров, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, правозащитники Валерий Борщев и Светлана Ганнушкина, журналист и муниципальный депутат московского района Хамовники Илья Азар, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Арина Бородина. 

Напомним, Иван Сафронов был задержан утром 7 июля по подозрению в госизмене. ФСБ считает, что он предоставлял секретную информацию чешским спецслужбам с последующей передачей этих данных властям США. Сейчас он находится в СИЗО «Лефортово». Сегодня срок ареста Сафронова был продлен три месяца, до 7 декабря.