Поиск

У здания ФСБ в Москве проходят пикеты в поддержку журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене

Ему грозит до 20 лет лишения свободы

Текст: Софья Аулих

Фото: Facebook

Сегодня в Москве был задержан Иван Сафронов — советник генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина по информационной политике и бывший корреспондент «Ведомостей» и «Коммерсанта». Его обвиняют в государственной измене.

По данным ФСБ, он передал данные, касающиеся тайн о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ, одной из стран НАТО (адвокат Иван Павлов уточнил, что речь идет о спецслужбах Чехии). Дело Сафронова проходит по статье 275 УК РФ, по которой ему может грозить до 20 лет лишения свободы. Об этом пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.).

При этом Рогозин уже заявил ТАСС, что его советник не имел доступа к закрытой информации. Глава госкорпорации отметил, что он не сомневался в высоком профессионализме и личной порядочности Сафронова. 

Сейчас у здания ФСБ на Лубянке проходят одиночные пикеты в поддержку Ивана Сафронова. В них приняли участие сотрудницы «Коммерсанта» Елена Черненко и Кристина Дорягина — они обе были задержаны полицейскими. В защиту Сафронова также высказались Александр ГорбачевДмитрий Симонов и Иван Голунов