Поиск

Биопластик оказался таким же токсичным, как обычный пластик

К такому выводу пришли ученые из Франкфуртского университета имени Гете

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Сотрудники Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гете опубликовали исследование безопасности биопластика и материалов растительного происхождения в сравнении с обычным пластиком. Выяснилось, что все они обладают примерно одинаковой токсичностью.  

Исследователи выбрали 43 изделия из «экологичных» материалов, в том числе несколько подносов для еды, обертку от шоколада, сигаретный фильтр и многоразовую бутылку для воды. Анализ их состава показал, что в 80% этих потребительских товаров содержится более тысячи химических включений, среди которых были различные добавки, смазочные материалы и даже непреднамеренно добавленные вещества. Наибольшую токсичность показали образцы из целлюлозы и крахмала.  

Ученые надеются, что полученные ими результаты напомнят о том, как важно уделять внимание химической безопасности при разработке действительно качественных альтернатив обычным пластикам.

Ранее специалисты берлинского Института производственных систем и технологий проектирования имени Фраунгофера представили новый биопластик, при изготовлении которого используются промышленные отходы.