Поиск

Китай уличили в использовании принудительного труда на производстве Google, Apple, Mercedes и других брендов

Речь идет об использовании труда уйгуров, которые подвергаются преследованиям на территории КНР

Текст: Софья Аулих

Фото: Sipa Asia/Shutterstock

Власти Китая были замечены в использовании принудительного труда уйгуров на фабриках, которые занимаются производством товаров многих всемирно известных брендов. Об этом со ссылкой на доклад Австралийского института стратегической политики (ASPI) пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.)

Уйгуры — тюркский коренной народ Восточного Туркестана (сейчас — Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР), исповедующий ислам. Большинство из них проживает в регионе Синьцзян на крайнем западе Китая. Власти следят за уйгурами под предлогом религиозного экстремизма.

По данным ASPI, принудительный труд уйгуров применяется не только в Синьцзяне, но и в других китайских провинциях. Так, в период с 2017 по 2019 год из Синьцзяна было вывезено около восьмидесяти тысяч уйгуров. Их селят в отдельных общежитиях, заставляя посещать занятия по идеологической подготовке и запрещая совершать религиозные обряды. Всего ASPI нашел двадцать семь фабрик, на которых используется труд уйгуров. На них выпускаются товары Apple, Google, Microsoft, adidas, Nike, H&M, Uniqlo, Zara, Mercedes-Benz, Volkswagen — всего 83 различных бренда. Предполагается, что эти компании не знают об использовании такого рода труда на производствах своих поставщиков.

Напомним, в декабре шестилетняя жительница Лондона Флоренс Уиддикомб нашла на рождественской открытке послание от заключенных одной из тюрем Китая с просьбой о помощи. В письме они сообщили, что их заставляют работать против воли.