Поиск

Власти Москвы обязали граждан с ОРВИ соблюдать изоляцию и сдавать тесты на COVID-19

Причина — распространение «индийского» штамма коронавируса

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Для заразившихся ОРВИ москвичей вводится режим изоляции до получения отрицательного теста на коронавирус. Об этом со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову пишет «Интерфакс»

«Мы начинаем эксперимент, в соответствии с которым дополнительно всем, к кому приходит врач в связи с болезнью ОРВИ, и всем родственникам, которые с ним проживают, до окончательного ПЦР-исследования будет делаться экспресс-тест на антиген, который дополняет ПЦР-исследование и позволяет определить с большей долей вероятности, есть ли у человека в носоглотке белок, который с высокой долей вероятности может свидетельствовать, что человек инфицирован», — приводит ее слова агентство. 

Ракова объяснила такое решение властей распространением «индийского» штамма COVID-19 (он же — «дельта»), первые симптомы заболевания которым напоминают обычную простуду. Также она добавила, что «лето явно не сезон» для ОРВИ. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о старте ревакцинации от коронавируса. Повторную прививку рекомендуется делать через шесть месяцев после первой.