Поиск

Принц Гарри и Меган Маркл лишились королевских титулов

Они возместят казне потраченные деньги

Текст: Анастасия Сенина

Принц Гарри и Меган Маркл согласовали с королевской семьей детали касательно решения пары отказаться от королевских обязанностей. Королева Елизавета II выпустила официальное заявление, в котором объяснила, к чему пришли стороны.

Меган и Гарри потеряют титулы Его и Ее Высочество (His or Her Royal Highness), но по-прежнему останутся герцогом и герцогиней Сассекскими. Также пара возместит казне средства, потраченные на ремонт британской резиденции Фрогмор, где молодая семья жила после рождения сына. Эта сумма составит приблизительно 2,4 миллиона фунтов стерлингов.

Пара больше не будет получать средства из государственной казны, при этом за Меган и Гарри остаются все основанные ими организации, в том числе благотворительный фонд Sussex Royal, название которого уже зарегистрировано как торговая марка.

«Гарри, Меган и Арчи всегда будут членами моей семьи, мы всегда будем любить их, — гласит официальное заявление королевы. — Я понимаю, что проблемы, с которыми они столкнулись, — это результат давления, оказываемого на них в последние два года, и я поддерживаю их желание жить независимой жизнью. Я хочу поблагодарить их за самоотверженную работу на благо страны и Содружества наций. И я особенно горжусь тем, как быстро Меган смогла стать членом нашей семьи. Вся наша семья надеется, что сегодняшнее соглашение позволит Меган и Гарри начать строить новую счастливую и мирную жизнь».

Будет ли британское государство по-прежнему обеспечивать безопасность Гарри и Меган, не уточняется. В заявлении дворца говорится о «новой модели» отношений, которая вступит в силу весной 2020 года.

Чем именно будут заниматься герцог и герцогиня Сассекские, пока неизвестно. Однако есть информация о том, что Меган Маркл готовит совместный проект с Givenchy. Также она озвучит персонажа в новом мультфильме Disney ради благотворительности.