Поиск

Дональд Трамп предлагал Джулиану Ассанжу помилование за раскрытие источника кибератак 2016 года

Его портал WikiLeaks опубликовал электронную переписку членов Национального комитета Демократической партии США

Текст: Софья Аулих

Фото: Dominick Sokotoff/Shutterstock

Выяснилось, что нынешний президент США Дональд Трамп был готов предложить Джулиану Ассанжу помилование в обмен на информацию об источнике кибератак на серверы Национального комитета Демократической партии, произошедших в 2016 году. Тогда основанный им портал WikiLeaks выложил в открытый доступ около двадцати тысяч электронных писем, в том числе касавшихся избирательной кампании Хиллари Клинтон. Об этом со ссылкой на заявление адвоката Ассанжа Дженнифер Робинсон пишет ТАСС

Правозащитница уточнила, что идея сотрудничества с Ассанжем была предложена бывшим конгрессменом-республиканцем Даной Рорабакером и связанным с предвыборным штабом Трампа помощником Чарльзом Джонсоном. 

Ранее об общении Рорабакера с Ассанжем писала газета The Guardian. Это было опровергнуто представителями Белого дома, в то время как Рорабакер заявил, что переговоры все-таки имели место, но инициативу проявил он сам. Он подчеркнул, что не представлял интересы Трампа. 

Напомним, несколько дней назад Джулиан Ассанж получил премию «Солидарность» от Союза журналистов России. Так члены организации отметили его верность профессиональному долгу и гражданское мужество. В США против Ассанжа выдвинуто восемнадцать обвинений — в общей сложности ему грозит до 175 лет лишения свободы.