Поиск

Семьям проживающих в России иностранцев разрешили въезд в страну

Только при предъявлении копии документа, подтверждающего степень родства

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Антиковидный запрет на въезд больше не распространяется на членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в России. Об этом сообщается в телеграм-канале консульского департамента МИД.

К списку тех, кто может посетить родственников, относят супругов, родителей, детей, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков, усыновителей, усыновленных, опекунов и попечителей.

«Въезд указанных лиц на территорию Российской Федерации возможен при предъявлении ими копии документа, подтверждающего степень родства (свидетельство о браке, рождении и т. д.) или установление опеки (попечительства)», — говорится в заявлении.

Перед визитом гражданин России должен обратиться в МВД и оформить приглашение. Оно будет основанием для выдачи его родственнику обыкновенной частной визы. В департаменте отметили, что такое решение приняли после многочисленных обращений проживающих в России иностранцев и их близких родственников. До внесения указанных изменений возможность въехать в Российскую Федерацию имели только члены семей российских граждан.

Ранее старший научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан рассказала, что вакцина «Спутник V» может получить одобрение до конца текущего 2021 года. Для этого российской стороне необходимо завершить подписание ряда документов и предоставить их. Подробнее здесь