Поиск

Лионель Месси и Леброн Джеймс: Forbes назвал 50 самых высокооплачиваемых спортсменов мира

Их суммарный доход составил 2,76 миллиарда долларов

Текст: Ольга Чеснокова

Американский Forbes опубликовал топ-50 самых высокооплачиваемых спортсменов планеты. Их суммарный доход составил 2,76 миллиарда долларов, что на 8% больше, чем в прошлом году. 35 человек из рейтинга — американцы. Россияне снова не вошли в список.

Рейтинг возглавил Лионель Месси, заработавший 130 миллионов долларов. В прошлом году футболист перешел из «Барселоны» во французский «Пари Сен-Жермен». Новый клуб заплатил Месси 75 миллионов долларов. Это на 22 миллиона меньше, чем он получал прежде. Крупную сумму спортсмену дал контракт с платформой Socios — лидером на рынке фанатских токенов.

На второй позиции — американский баскетболист Леброн Джеймс с годовым доходом в 121,2 миллиона долларов. За ним следует Криштиану Роналду. Его прибыль за 2021 год составила 115 миллионов долларов.

Конор МакГрегор, который лидировал в списке прошлого года, в 2022-м опустился на 35-ю строчку. Он заработал 43 миллиона долларов. В топе представлены всего две женщины — теннисистки Наоми Осака и Серена Уильямс с доходом 59,2 и 45,3 миллиона долларов.

Ранее в рейтинге крупнейших публичных компаний мира Forbes впервые за десять лет сменился лидер. Список возглавил конгломерат Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффетта.