Поиск

Стало известно, как будут выглядеть и работать ковидные сертификаты для перемещения по Евросоюзу

Документ будет выдаваться бесплатно

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Еврокомиссия представила основные возможности и описание внешнего вида «зеленого сертификата» — Digital Green Certificate. Он является доказательством того, что человек сделал прививку от COVID-19, получил отрицательный результат теста или переболел коронавирусом и может свободно перемещаться по территории Евросоюза. 

Сертификат может быть бесплатно получен в бумажном или электронном виде. Для подтверждения подлинности каждый будет иметь специальный QR-код. Вся информация (имя и дата рождения держателя, данные о самой вакцине) должна быть указана на официальном языке страны выдачи и продублирована на английском. 

Сертификаты будут выдавать гражданам Евросоюза и их родственникам, людям, не имеющим европейского гражданства, но проживающим в Европе, а также другим категориям лиц, имеющих основания для поездок по ЕС. 

«С зелеными сертификатами мы по-европейски подойдем к тому, чтобы граждане ЕС и члены их семей имели возможность путешествовать безопасно и с минимальными ограничениями этим летом», — отметил член ЕК Дидье Рейндерс.

Еще одним условием для получения сертификата станет использование для вакцинации препарата, одобренного в ЕС, — производства Pfizer, Moderna, AstraZeneca или Johnson & Johnson (Janssen). «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) отмечает, что въехать из одной страны в другую можно будет, только если страна назначения разрешила применять вакцину, которую получил гражданин. Вероятно, это коснется в том числе «Спутника V», который зарегистрировала, например, Венгрия. 

Ранее Европейский парламент одобрил резолюцию, которая провозглашает Евросоюз «зоной свободы» для представителей ЛГБТ.