Поиск

Европу провозгласили «зоной свободы» для ЛГБТ-сообщества

Так Европарламент ответил на возникновение «свободных от ЛГБТ зон» в Польше

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Европейский парламент одобрил резолюцию, которая провозглашает Евросоюз «зоной свободы» для ЛГБТ-сообщества. По информации Associated Press, этот шаг в многом продиктован событиями, которые происходят в Польше на протяжении последних двух лет, где отдельные населенные пункты называют себя свободными от «идеологии ЛГБТ». За ними уже закрепился термин «свободные от ЛГБТ зоны» («LGBT-free zones»). 

Официально это преподносится как защита «традиционных семей». ЛГБТ-активисты заявляют, что в этих городах представители ЛГБТ чувствуют себя нежеланными членами общества, а такая политика сама по себе является дискриминационной.

«Разжигание ненависти убивает, а так называемые польские зоны, свободные от ЛГБТ, символизируют ненависть, — отметила депутат Европарламента Софи Инт Вельд. — И, кстати, они ужасны с точки зрения городского маркетинга». 

Однако с недавних пор местные органы власти перестали принимать подобные постановления, где-то их отозвали, где-то — приняли новые, гарантирующие поддержку любых семей. 

Ранее российские парламентарии и общественные деятели предложили ввести законодательный запрет на пропаганду трансгендерности.