Поиск

Apple обогнала Amazon и вновь стала самым дорогим брендом в мире

В десятку лидеров впервые вошел Louis Vuitton, а компания Илона Маска Tesla оказалась только на 29-м месте

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Компания Apple стала самым дорогим брендом в мире по версии ежегодного рейтинга BrandZ Top 100 Most Valuable Global Brands. Об этом сообщает Bloomberg.

По оценкам составителя списка — компании Kantar, за прошедший год стоимость Apple увеличилась на 55% и достигла 947,1 миллиарда долларов. В предыдущий раз корпорация становилась лидером рейтинга в 2015 году.

Второе место в списке досталось Google, стоимость которого увеличилась на 79%, до 819,6 миллиарда долларов. Тройку лидеров замкнула Amazon, которая в прошлом году занимала первую строчку. По итогам 2021 года компания подорожала лишь на 3%, до 705,6 миллиарда долларов.

За Amazon следуют Microsoft, Tencent, McDonald's, Visa и Alibaba. Louis Vuitton впервые вошел в топ-10 самых дорогих брендов, замкнув десятку с оценкой стоимости в 124,3 миллиарда долларов. Основанная Илоном Маском Tesla оказалась только на 29-м месте — с результатом в 75 миллиардов.

Ранее Apple презентовала новые модели MacBook, работающие на чипе М2. Они поступят в продажу в США в июле 2022 года. Подробнее здесь