Поиск

Юрий Сапрыкин запустил проект о современной России для «Коммерсантъ Weekend»

Первые материалы посвящены Алексею Балабанову и сериалу «Бригада»

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @yury_saprykin

Журналист, радиоведущий и бывший главный редактор «Полки» Юрий Сапрыкин —  старший представил свой новый проект — «Слова России», который будет публиковаться в «Коммерсантъ Weekend». В нем он расскажет о знаковых событиях и людях в современной истории нашей страны, с 2000 года и по настоящий день. 

«Двадцать лет назад я пришел работать в московский журнал "Афиша" и в какой-то момент стал вести в нем колонку с туманным названием "о духе времени", позволявшим привязать к ней любые социокультурные обобщения. Серия текстов, к которой я приступаю сейчас, — в каком-то смысле попытка взглянуть на пресловутый цайтгайст в ретроспективе, с дистанции, позволяющей увидеть, что по-настоящему "нас" изменило, а что оказалось фейком, дутой величиной или наведенным откуда-то мороком», — отметил Сапрыкин. 

Два дебютных текста «Слов России» он посвятил режиссеру Алексею Балабанову, все фильмы которого складываются в «трагическую сагу о том, что такое жить и умирать в России», и криминальному сериалу «Бригада» с Сергеем Безруковым в одной из главных ролей. 

Напомним, в ноябре писатель и режиссер Михаил Зыгарь выпустил новую книгу «Все свободны», темой которой стали выборы президента России, прошедшие в 1996 году.