Поиск

Психологи объяснили, как убедительно выражать свою точку зрения

Волшебная фраза, которая особенно помогает, когда все измотаны и напряжены

Текст: Анастасия Сенина

Во время переговоров психологи рекомендуют воспользоваться принципами импровизационной комедии, чтобы донести свою точку зрения и не скатиться в излишне эмоциональную беседу. Для этого нужно выстроить свое суждение с помощью фразы «да, а еще...», пишет Quartz со ссылкой на экспертов корпоративного общения.

В ситуации, когда стороны диалога раздражены, встревожены или измотаны, важно применять стратегию, которая была бы достаточно настойчивой, но не подавляла бы мнения окружающих. «Да, а еще...» помогает признать вес мнения оппонента и в то же время дополнить его точку зрения, в отличие от «да, но...», которая нивелирует важность другого мнения.

«Для меня фраза “да, а еще…” означает, что говорящий не боится вносить свой вклад», — пишет Тина Фей в книге «Bossypants».

Фразу можно применять в ситуациях, когда кажется, что нет смысла переубеждать коллегу, или когда вам в принципе сложно отстаивать свое мнение перед кем-то. «Да, а еще...» напоминает о том, что важны мнения, чувства и желания каждого человека вне зависимости от его поста, обязанностей и эмоционального состояния.

О том, как просить о повышении зарплаты во время пандемии, мы рассказывали в нашем материале.