Поиск

В России зарегистрирован первый в мире тест на «британский» штамм COVID-19

Он успешно прошел клинические испытания

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создали первый в мире тест, который позволяет выявить «британский» штамм COVID-19. Об этом со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте ведомства, пишет ТАСС

«Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации "британской" мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл. Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой», — отмечается в нем. 

Уже известно, что тест прошел клинические испытания и был зарегистрирован для применения в России. Разработку предлагается также использовать для производства тестов на другие мутации коронавируса.  

«"Британский" штамм не вызывает более тяжелое течение инфекции, кроме того, у него тот же способ распространения — преимущественно воздушно-капельный. Соответственно, и меры профилактики остаются теми же, которые уже доказали свою эффективность: изоляция инфицированных, соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты и вакцинация», — добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее Роспотребнадзор представил снимок британского штамма коронавируса. Он был сделан с помощью электронного микроскопа.