Поиск

WikiLeaks опубликовала видео с котом Ассанжа

Он встретится с хозяином на свободе, уверены в WikiLeaks

Текст: Анастасия Сенина

На странице WikiLeaks в твиттере появилось видео с котом Джеймсом, который последние два года жил с Джулианом Ассанжем в посольстве Эквадора в Лондоне. В ролике животное смотрит по телевизору на задержание своего хозяина.

«Мы можем подтвердить, что кот Ассанжа в безопасности. В середине октября Ассанж попросил своих адвокатов забрать кота из посольства. Они встретятся на свободе», — гласит подпись к видео.

Кот живет у Ассанжа с 2016 года, у него есть своя страница в твиттере. В октябре 2018-го посольство пригрозило отдать животное в приют. После этого кот перестал появляться в окнах посольства, где его ранее регулярно видели журналисты, это спровоцировало слухи о том, что животное все-таки отдали в приют.

11 апреля Эквадор лишил Ассанжа защиты и полиция задержала его. В Великобритании Ассанжу грозит до года тюрьмы за нарушение правил освобождения под залог. США требуют выдать им основателя WikiLeaks по делу о публикации секретных документов, и в Америке Ассанжу грозит до пяти лет заключения.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7