Поиск

Фонд борьбы с лейкемией выпустил ролик про мифы о донорстве костного мозга

Одна из главных задач организации заключается в повышении уровня осведомленности о лечении онкологии

Текст: Анастасия Дроздова

Российский Фонд борьбы с лейкемией совместно с креативным агентством «Брусника» выпустил на ютьюб-канале видео, посвященное распространенным стереотипам о донорстве костного мозга. Его выход приурочен к Всемирному дню донора, который традиционно отмечается 14 июня.

Одна из главных задач фонда заключается в том, чтобы повысить уровень осведомленности о лечении онкологии и донорстве в России. В частности, донести, что рак крови — излечимая болезнь и всеобщая поддержка, а также пожертвования помогают пациентам выздороветь.

В ролике эксперты отвечают на вопросы о том, как трансплантация костного мозга может помочь онкобольному, может ли пациент выздороветь после пересадки и насколько опасна процедура донации костного мозга.

В Германии в регистре доноров костного мозга находятся 10 миллионов человек, в Израиле — 2 миллиона, а в России — только 160 тысяч. Чтобы вступить в регистр, необходимо заполнить бумаги и сдать бесплатный анализ крови — это займет у вас около 20 минут. Пожертвование фонду можно отправить по ссылке.

Ранее художница Варвара Гранкова объявила о сборе одежды для людей в тяжелых обстоятельствах. Часть вещей девушка будет использовать для своего нового проекта «Цветы и трава». Подробнее здесь