Поиск

Ученые выяснили, что коронавирус может жить вне носителя до 7 дней

Сегодня в Китае было обнаружено почти 15 000 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией

Текст: Софья Аулих

Доктора и исследователи Гюнтер Кампф, Даниэль Тодт, Стефани Пфендер и Эйке Штайнман выяснили, что коронавирус COVID-19, ранее называвшийся 2019-nCoV, способен выживать на поверхности предметов в течение недели. Об этом со ссылкой на сайт ScienceAlert сообщает «Афиша Daily»

К таким результатам ученые пришли, проанализировав данные по другим коронавирусам, которыми могут заразиться как люди, так и животные. В среднем вирусы этого семейства способны сохраняться в течение четырех-пяти дней на поверхностях из алюминия, дерева, бумаги, пластика и стекла. При этом ветеринарные коронавирусы, которые опасны только для животных, могут жить до 28 дней и дольше. 

«Низкая температура и высокая влажность воздуха увеличивают срок их жизни», — отметил Кампф. 

Однако до сих пор неясно, может ли человек получить COVID-19, прикоснувшись к поверхности или объекту, на котором находится вирус, а затем поднеся руки к своему рту, носу или глазам. Чтобы уменьшить распространение коронавируса, авторы исследования предлагают сотрудникам больниц тщательно дезинфицировать поверхности растворами на основе гипохлорита натрия, перекиси водорода или этанола.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь

Напомним, к утру 13 февраля в китайской провинции Хубэй было зафиксировано 14 840 новых случаев заражения коронавирусом. С чем связан такой резкий скачок числа заболевших, мы рассказывали здесь