Поиск

Монетный двор Великобритании выпустил монету в память о Стивене Хокинге

Монетный двор Великобритании выпустил монету в память о Стивене Хокинге

Ранее такой чести удостаивались Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин

Текст: Софья Аулих

Королевский монетный двор Великобритании представил памятную монету, посвящённую физику-теоретику, писателю и космологу Стивену Хокингу. На ней изображена чёрная дыра, так как именно этому объекту учёный уделил особое внимание в своей работе. Номинал монеты — 50 пенсов.

«Я хотела поместить огромную чёрную дыру на маленькой монетке, и мне очень жаль, что его (Стивена Хокинга. — Прим. редакции) нет с нами, чтобы посмеяться над этой задумкой», — отметила автор дизайна монеты Эдвина Эллис.

Монета вышла в нескольких вариантах исполнения, в том числе из золота. Её стоимость колеблется от 10 до 795 фунтов в зависимости от металла.

Ранее Королевский монетный двор Великобритании выпускал монеты в память о натуралисте и путешественнике Чарльзе Дарвине и физике и математике Исааке Ньютоне. BBC отмечает, что Стивен Хокинг также может появиться на новой банкноте в 50 фунтов. Её окончательный дизайн будет принят летом. 

Напомним, Стивен Хокинг умер в своем доме в Кембридже в середине марта прошлого года. Ему было 76 лет. За что мы благодарны британскому ученому — читайте здесь