Поиск

В России выявили более заразный вариант штамма коронавируса

Его сложнее распознать имунной системе

Текст: Ольга Чеснокова

В России обнаружили более заразный вариант «омикрон»-штамма коронавируса ВА.4. Первые образцы с ним были переданы в научные лаборатории в конце мая. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заведующего лабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

Варианты омикрона BA.4 и BA.5 легче распространяются между людьми и их труднее отследить иммунной системе. При этом ученые подчеркивают, что большую опасность новые штаммы не представляют.

«Во многом именно хорошая иммунная прослойка, сформировавшаяся благодаря вакцинации и перенесенным ранее случаям заболеваний коронавирусной инфекцией, а также принятые противоэпидемические меры не позволяют широко распространиться новым субвариантам "Омикрона"», — сообщил Хафизов.

Впервые штамм BA.4 был зафиксирован в Бельгии. Сейчас его варианты распространены в Южной Африке, Ботсване, Германии, Дании и Великобритании. 

Ранее стало известно, что власти России отменили ковидные ограничения на въезд для иностранных туристов. Правила вступают в силу 14 июня и распространяются на прибывших морским или авиатранспортом.