Поиск

Специалисты назвали причины для медотвода от прививки против COVID-19

Тяжелые аллергические реакции и гиперчувствительность к компонентам вакцин

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Российские врачи и эксперты Министерства здравоохранения рассказали РБК, какие основания могут быть у граждан для получения медотвода от прививки против коронавируса. Это тяжелые аллергические реакции (отек Квинке или анафилактический шок) и гиперчувствительность к отдельным составляющим препаратов, выявленная при предыдущих вакцинациях (очень высокая температура на протяжении длительного периода времени, крупные отеки и покраснения в районе укола). 

Наличие пищевой аллергии, аллергии на пыльцу или пыль, аллергическая крапивница, а также обострение хронических заболеваний позволяют отложить прививку до более благоприятного периода, но не отменяют ее необходимость. Но собеседники издания все же рекомендовали консультироваться с профильными специалистами.  

«Если, например, системные заболевания, как ревматоидный артрит, люди на гормонах, постоянное изменение дозировки, — тут, конечно, только узкий специалист. Нужно смотреть, у кого что, решение зависит от серьезности заболевания, степени его тяжести — единого шаблона для всех нет», — отметила терапевт Альбина Стрельченко. 

Ранее Минздрав разрешил прививаться «Спутником V» при беременности