Поиск

Mattel выпустит куклу Барби в инвалидном кресле и с протезом

Mattel выпустит куклу Барби в инвалидном кресле и с протезом

Над новыми моделями игрушки работали врачи, инженеры и 12-летняя Джордан Ривз с протезом руки

Текст: Софья Аулих

Компания Mattel пересмотрит внешний вид своей самой известной игрушки — куклы Барби — и сделает его более реалистичным и инклюзивным. Благодаря этому осенью этого года в продажу поступят куклы с разной текстурой волос, телосложением и даже инвалидностью. Так, у одной из новых игрушек будет съёмная нога-протез, а у другой — инвалидное кресло.

«Мы собираемся представить куклу в инвалидном кресле и куклу с физической особенностью. У неё будет протез, — рассказала Teen Vogue Ким Калмон, вице-президент Mattel по проектированию Barbie Design. — Также будут изменения в телосложении — появится Барби с меньшим размером груди и менее выраженной талией. Наши покупатели по горячей линии часто просили выпустить инвалидное кресло или куклу в нем. Нам важно прислушиваться к их просьбам». 

К разработке инвалидного кресла для Барби Mattel привлекла врачей и инженеров, которые разрабатывают их в реальной жизни. Кроме того, компания пригласила к сотрудничеству 12-летнюю девочку Джордан Ривз с протезом руки, которая помогла создать максимально достоверный кукольный протез. 

Ранее стало известно, что Марго Робби сыграет куклу Барби в совместном фильме Warner Bros. и Mattel. Актриса также выступит одним из продюсеров проекта.