Поиск

Четвертый день протестов в Беларуси: в стране прошли женские марши и новая волна задержаний

Силовики жестоко разгоняют протестующих и стреляют по балконам

Текст: Анастасия Сенина

В Беларуси четвертый день продолжаются протесты, связанные с результатами выборов президента страны. В больницах оказалось более 250 пострадавших в результате разгона акций.

С 9 августа задержаны тысячи человек, в том числе представители местных и иностранных СМИ. По данным Белорусской ассоциации журналистов, за первые три дня протестов силовики задержали и применили силу к 55 журналистам, на что МВД Беларуси отреагировало так: «В интернет-пространстве активно муссируется тема задержаний журналистов. В очередной раз обращаем внимание, что в подавляющем большинстве случаев таких доставленных отпускают без составления административного протокола».

Меж тем, по сообщениям журналистов и роликам очевидцев, митингующих жестко избивают и стреляют по ним резиновыми пулями, в том числе по людям, стоящим на балконах. Над задержанными издеваются в изоляторах и не дают к ним доступ для родственников.

В Минске и других городах страны на улицы вышли женщины, медики и студенты с требованием прекратить репрессии. Участники мирных акций выстраиваются в живые цепи, держат белые розы, шарики, и плакаты «Насильно мил не будешь», а также скандируют «Уходи».

Вечером в среду появились сообщения о перекрытии дорог в Минске.