Поиск

NASA опубликовало новые аудиозаписи от марсохода Perseverance

Со звуками ветра и выстрелов лазера

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @nasa

Космическое агентство NASA выложило на SoundCloud новые аудиозаписи, переданные марсоходом Perseverance. На них можно услышать звуки марсианского ветра и выстрелов лазера, направленных на каменную породу с расстояния примерно в 3 метра. 

«Полученные звуки имеют превосходное качество, — отметила Наоми Мердок, научный сотрудник и преподаватель школы аэрокосмической инженерии ISAE Supaero в Тулузе. —  Невероятно думать, что мы будем заниматься изучением первых звуков, когда-либо записанных на поверхности Марса!»

«Эта информация будет иметь важное значение для определения того, какие из полученных образцов необходимо сохранить и отправить на Землю в рамках нашей революционной кампании по передаче образцов с Марса (Mars Sample Return Campaign. — Прим. BURO.), которая станет одним из самых амбициозных подвигов, когда-либо предпринятых человечеством», — добавил сотрудник офиса NASA в Вашингтоне Томас Зурбухен.

Напомним, в ходе миссии Perseverance ученые планируют найти доказательства существования древней жизни на Марсе. Ранее аппарат сделал несколько черно-белых и цветных снимков на поверхности планеты.