Поиск

Путин, BTS и коронавирус: «ВКонтакте» составила рейтинг самых популярных тем и персон

В топ также вошли Александр Лукашенко, Дональд Трамп, Ольга Бузова и Егор Крид

Текст: Анастасия Дроздова

«ВКонтакте» представила рейтинг самых обсуждаемых тем и персон 2021 года. Список составлялся с помощью системы анализа соцмедиа и СМИ Brand Analytics. Учитывались упоминания в публичных записях и комментариях соцсети с января по декабрь.

Самой волнующей темой для пользователей «ВКонтакте» стала пандемия коронавируса. Связанные с ней вопросы заняли первые места рейтинга: они обсуждались в записях и комментариях суммарно 68,5 миллиона раз. Писали не только про COVID-19, но и про вакцинацию, удаленную работу, осенний локдаун и систему QR-кодов.

Пользователи также активно говорили про общественно-политические новости: выборы в Госдуму, протесты, Всероссийскую перепись населения, строительство газопровода «Северный поток» и события в Нагорном Карабахе. Много обсуждали корейский сериал «Игра в кальмара» и игру Cyberpunk 2077.

Среди самых популярных персон года в основном политики и музыканты. Уже несколько лет подряд рейтинг возглавляет президент России Владимир Путин, на второй строчке — Алексей Навальный. Также в топе этого года — Владимир Зеленский, Александр Лукашенко и Дональд Трамп, Ольга Бузова, группа BTS, Ramil’, Zivert, Егор Крид, Криштиану Роналду и Моргенштерн.

Ранее «ВКонтакте» запустила новый сервис «VK Музыка», который объединяет все музыкальные продукты социальной сети и предоставляет единую библиотеку контента и инструменты для музыкантов в едином приложении. Оно создано на основе программы BOOM.