Поиск

Ученые выяснили, что интеллектуальные работники продуктивнее дома, чем в офисе

У них меньше утомительных задач и лучше самоорганизация

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

Издание Harvard Business Review провело масштабное исследование продуктивности интеллектуальных работников. Ученые повторили свой проект 2013 года в 2020 году и пришли к выводу, что сотрудники, занимающиеся умственным трудом, работают эффективнее из дома.

Исследование показало, что локдаун заставил людей сфокусироваться на главном, поскольку они оказались предоставленными сами себе. Сотрудники стали тратить на 12% меньше времени на многолюдные собрания и больше общаться в двустороннем порядке.

Также карантин переложил ответственность на распределение личного времени, это значит, что 50% занятого времени стало уходить на действительно важные для человека вещи. Количество утомительных задач снизилось с 27 до 12%, а число заданий, которые сотрудники готовы переложить на своих коллег, — с 41 до 27%.

Среди негативных факторов работы на удаленке участники назвали недостаток живого общения и связанную с ним передачу опыта, а также обсуждения долгосрочных планов.

Какие города мира признаны лучшими в 2020 году для удаленной работы, мы рассказывали здесь. Также на BURO. можно найти лайфхаки по организации удаленки от Льва Толстого и IT-специалистов.