Поиск

В России появилась карта иностранных агентов и нежелательных организаций

Над ней работали сотрудники недавно признанного иноагентом «ОВД-Инфо»

Текст: Софья Аулих

Медиапроект «ОВД-Инфо» (признан в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) опубликовал интерактивную карту «Инотека». На ней собраны все некоммерческие инициативы, СМИ и физические лица, получившие статус иноагентов, а также нежелательные организации. 

Карта предусматривает сортировку не только по присвоенному российскими властями статусу, но и по году получения этого статуса, а также сфере деятельности. Есть отдельная вкладка для организаций, исключенных из того или иного реестра в случае ликвидации, прекращения иностранного финансирования или принятия решения о необоснованном включении в реестр. 

«За 2021 год в реестры "иноагентов" также попали 11 СМИ, 42 журналиста и 8 НКО. Мы оцениваем это как акт государственного давления. Законодательство об «иноагентах» направлено на ослабление и уничтожение институтов гражданского общества и должно быть отменено», — отмечается на сайте «ОВД-Инфо». 

Напомним, весной операционный координатор «ОВД-Инфо» Леонид Драбкин попал в список самых перспективных россиян моложе 30 лет, который ежегодно составляет Forbes.