Поиск

Финляндия приравняет визовые требования для россиян к общим условиям Евросоюза

Финляндия приравняет визовые требования для россиян к общим условиям Евросоюза

Раньше путешественники из России могли подавать меньше документов, чем обычно

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

С 1 сентября Финляндия расширит список документов, необходимых россиянам для получения визы. Теперь путешественникам из России нужно будет предоставлять тот же список документов, что и для получения шенгенских виз в другие европейские страны. Об этом со ссылкой на официальный сайт МИД Финляндии сообщает vc.ru.

Ранее для получения финской визы россиянам было достаточно предъявить заполненную анкету, действующий загранпаспорт, цветную фотографию, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных. Теперь к этим документам добавятся подтверждение проживания во время поездки, проездные билеты, письменное описание маршрута путешествия, справка с места работы с информацией о зарплате и выписка из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России. Раньше все это запрашивалось только в исключительных случаях.

Напомним, в июне Евросоюз разрешил подавать заявку на визу за шесть месяцев до поездки и упростил их получение для туристов с положительной визовой историей.