Поиск

В Бразилии заблокировали WhatsApp

В Бразилии заблокировали WhatsApp

Снова

Текст: Buro 24/7

В декабре прошлого года по решению суда бразильского города Сан-Бернарду-ду-Кампу в стране на 12 часов заблокировали WhatsApp. Тогда решение объяснили нежеланием руководства компании представить полиции данные пользователей. На этот раз мессенджер обещают отключить на 72 часа. Причина та же — «отказ в предоставлении данных для полицейского расследования».

«Мы разочарованы, что после нашего согласия на сотрудничество (в пределах наших возможностей) судьи приняли решение снова заблокировать WhatsApp», — говорится в официальном заявлении представителей мессенджера. «Это решение — наказание для 100 миллионов жителей Бразилии, которые полагаются на наш сервис в своей ежедневной коммуникации и деловой переписке. Нас силой принуждают предоставить информацию, которой у нас нет и не может быть».

Каждая блокировка WhatsApp благотворно сказывается на бизнесе Telegram, который еще год назад был оценен Google в $1 млрд. В декабре к сервису присоединилось 5,7 млн человек. Вчера вечером официальный аккаунт Telegram в Twitter сообщил о миллионе новых регистраций. По «скромному» признанию мессенджера, мобильные операторы Бразилии не могут справиться с тем количеством верификационных SMS, которые уходят на телефоны новых пользователей.