Поиск

Дональд Трамп закрывает свой благотворительный фонд

Дональд Трамп закрывает свой благотворительный фонд

Trump Foundation

Текст: Екатерина Еремеева

Благотворительный фонд Trump Foundation политик закрывает во избежание конфликта интересов. «Я горд многолетней работой фонда и тем, что могу с уверенностью сказать, что 100% всех жертвуемых средств действительно уходили на благотворительность. Однако во избежание конфликта интересов, связанного с моей ролью президента, я продолжу заниматься благотворительностью иными способами», — говорится в официальном заявлении Трампа.

Отметим, что опасения Дональда Трампа не беспочвенны. Так, в рамках прошедшей предвыборной гонки в США оппонент избранного президента Хиллари Клинтон стала участницей скандала, связанного с деятельностью фонда ее семьи Clinton Foundation. Согласно новым данным, будучи госсекретарем США, политик принимала пожертвования от иностранных доноров, которые взамен получали преференции от Госдепартамента США, который с 2009-го по 2013 год возглавляла Клинтон.

Однако для полного закрытия фонда потребуется некоторое время. Сейчас в отношении Trump Foundation проводится федеральное расследование. Ликвидирован он будет только по завершении всех необходимых следственных процедур.

Фонд Trump Foundation действует с 1988 года и за это время направил на благотворительность $ 13,6 миллиона, $ 4,9 миллиона из которых составляют личные пожертвования Дональда Трампа.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7