Поиск

Союз журналистов России наградил Джулиана Ассанжа премией «Солидарность»

Он получил ее за верность профессиональному долгу и гражданское мужество

Текст: Софья Аулих

Фото: Shutterstock

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был удостоен премии «Солидарность» от Союза журналистов России. Об этом со ссылкой на главу организации Владимира Соловьева пишет ТАСС. По его словам, Ассанж уже знает о присуждении ему награды и решил передать ее денежную часть семьям погибших журналистов. 

«8 сентября в мире отмечают Международный день солидарности журналистов. В Лондоне начался второй этап судебного процесса об экстрадиции в США Джулиана Ассанжа. Наш коллега, журналист, всю свою жизнь положил на алтарь борьбы за правду, за свободу слова. Он от этого страдает, находится в тюрьме, а в случае его выдачи США экстрадиция может быть равноценна пожизненному заключению или смертной казни. Мы не сомневались, кому вручить эту премию. Мы решили вручить ее Джулиану Ассанжу — настоящему борцу за свободу слова», — отметил Соловьев. 

Лауреатами премии «Солидарность» становятся журналисты, которые остаются преданными своему профессиональному долгу и проявляют гражданское мужество, отстаивая свободу слова. 

Напомним, весной 2019 года Джулиан Ассанж, на протяжении семи лет находившийся в Посольстве Эквадора в Великобритании, был лишен политического убежища и арестован британской полицией. Он обвиняется в преступлениях на сексуальной почве, совершенных в Швеции и США.